Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Renault Clio 5 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Benzin · 2019–heute

4
bekannte Mängel
7
Typische Mängel dieses Modells
63,9 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Renault Clio 5Alles zum Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Der Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) wurde im Renault Clio 5 (2019–heute) verbaut. In der EU sind das 63,9 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 1,0 91 PS, 1,0 101 PS, 1,0 67 PS, 0,9 90 PS.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Steuerkette gelängt oder rasselt (0.9 TCe H4Bt)

meist bei 100.000–180.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Rasseln für einige Sekunden beim Kaltstart, später Fehlercodes zur Nockenwellen-/Kurbelwellen-Zuordnung und Motorkontrollleuchte

Abhilfe: Geräusch nicht ignorieren; Kettenlängung messen (Live-Daten oder Sichtprüfung) und Kette, Spanner und Führungsschienen ersetzen; Öl öfter wechseln als im langen Werksintervall

600–1.200 €

Kühlmittelleck am Kunststoff-Thermostat / Wassergehäuse (0.9 TCe)

meist bei 50.000–150.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Kühlmittelstand sinkt langsam, Geruch oder Spuren von Kühlmittel, Temperaturwarnung; wird es übersehen, überhitzt der Motor

Abhilfe: Kühlmittelstand regelmäßig prüfen; Thermostatgehäuse oder Wasserflansch mit Dichtungen ersetzen; nach jeder Überhitzung Zylinderkopfdichtung prüfen

150–400 €

Kühlmittel in den Zündspulenschächten, Zündaussetzer (1.0 TCe H4Dt, ~2019-2022)

meist bei 20.000–240.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2022nur Motorcodes: H4D, H4DT

Anzeichen: Zündaussetzer, unrunder Lauf, blinkende Motorkontrollleuchte, Kühlmittelstand sinkt ohne äußeres Leck

Abhilfe: Nicht nur die Spule ersetzen: herausfinden, wo Kühlmittel in die Spulenschächte gelangt (Händler hat eine Reparaturanleitung für den Motor); bei jungen Fahrzeugen nach Kulanz fragen

150–1.500 €

Wastegate des Turboladers klappert oder Ladedruckverlust, Leistungsverlust (1.0 TCe H4Dt)

meist bei 10.000–120.000 km · Verschleißteil
nur Baujahre 2019–2023nur Motorcodes: H4DT

Anzeichen: Metallisches Klappern vom Turbolader beim Gaswegnehmen oder bei geringer Last; manchmal Leistungsverlust mit Fehlercode für zu niedrigen Ladedruck

Abhilfe: Steuergeräte-Update beim Händler (technische Information von Renault) gegen das Klappern; bei Leistungsverlust Ladeluftschlauch und Ladedruckregelventil prüfen, bevor der Turbolader ersetzt wird

0–600 €

Typische Mängel dieses Modells ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

12-V-Batterie entlädt sich im Stand / kein Start (Software 2020-2021)

meist bei 0–80.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2021

Anzeichen: Batterie nach einem oder wenigen Tagen Standzeit leer, kein Start, Keycard wird nicht erkannt, Start-Stopp startet den Motor nicht neu.

Abhilfe: Beim Händler die Software-Updates für UPC/UCH aufspielen und Türkontaktschalter und Batterieklemme prüfen lassen; danach Batterie prüfen oder ersetzen.

0–250 €

Easy Link-Bildschirm friert ein, bleibt schwarz oder startet neu

meist bei 0–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Touchscreen oder digitales Kombiinstrument bleibt schwarz, startet während der Fahrt neu, verliert Einstellungen, Bluetooth/USB bricht ab.

Abhilfe: Beim Händler die neueste Multimedia- (AIVI) und Kombiinstrument-Software aufspielen; Gerät nur ersetzen, wenn Updates scheitern.

0–600 €

Phantombremsungen, Fehler am Frontradar oder Spurhalteassistenten

meist bei 0–120.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2021

Anzeichen: Fahrzeug bremst stark ohne Hindernis, Warnungen 'Frontradar prüfen' oder 'Berganfahrhilfe', Spurhalteassistent lenkt zu stark.

Abhilfe: Software-Update beim Händler und Kalibrierung von Radar/Kamera; Radar nach jeder Frontreparatur auf Beschädigung oder Verschmutzung prüfen.

50–300 €

Ausfall des Klimakompressors (Sanden) bei frühen Fahrzeugen

meist bei 10.000–80.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2021

Anzeichen: Klimaanlage bläst warm oder schaltet ab, Geräusche vom Kompressor.

Abhilfe: Händler prüft Kreislauf und Steuerungssoftware; Kompressor bei Defekt ersetzen (oft auf Garantie).

0–900 €

Klopfen vorne: lockere Schraube der Koppelstange

meist bei 0–80.000 km · Verschleißteil
nur Baujahre 2019–2021

Anzeichen: Klopfen von vorne über Unebenheiten bei einem relativ neuen Fahrzeug.

Abhilfe: Schrauben der Koppelstangen nach Vorgabe nachziehen; Koppelstange nur bei Verschleiß ersetzen.

0–150 €

Rückruf: Verankerung des Schlosses der linken Rücksitzlehne kann versagen

meist bei 0–150.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2022–2023

Anzeichen: Im Betrieb keine Symptome; die linke Rücksitzlehne hält bei einem Aufprall möglicherweise nicht.

Abhilfe: Per FIN prüfen, ob die kostenlose Rückrufreparatur durchgeführt wurde.

kostenlos / Rückruf

Rückruf/Aktion: eCall-SOS-Fehler und schwache Scheinwerfer (einige Chargen)

meist bei 0–100.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: SOS-/eCall-Warnung oder Taste funktioniert nicht; Scheinwerfer mit verringerter Lichtleistung bei Baujahr 2023.

Abhilfe: Per FIN auf offene Aktionen prüfen (Neuprogrammierung der Telematikeinheit; Scheinwerfertausch bei Fahrzeugen mit Bauzeitraum 05-09/2023).

kostenlos / Rückruf

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

EDC (6- / 7-Gang, Trockenkupplung)

Vorzeitiger Verschleiß der Trockenkupplung: Rupfen und ruckartiges Anfahren

meist bei 30.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rupfen im Stadtverkehr, Ruckeln oder Verzögerung beim Anfahren, Klappern bei niedriger Geschwindigkeit, Überhitzungswarnung im Kolonnenverkehr oder am Berg

Abhilfe: Zuerst Software-Update und Zurücksetzen der Kupplungsadaption; liegen die Verschleißwerte an der Grenze, Doppelkupplung ersetzen und Eingangswellendichtungen auf Öl an der Kupplung prüfen

900–1.800 €

Fehler an Getriebesteuergerät / Aktuator: fällt in Neutral, kein Gang

meist bei 20.000–170.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Getriebewarnung, legt keinen Gang ein oder fällt während der Fahrt in Neutral, Notlauf, Fehler im Getriebesteuergerät oder an einem Drehzahlsensor

Abhilfe: Getriebesteuergerät mit Diagnose auf Renault-Niveau auslesen, Software aktualisieren und neu anlernen; defekten Sensor, Aktuator oder Steuergerät ersetzen, wenn der Fehler bleibt

100–1.500 €

X-Tronic / Xtronic CVT (Jatco)

Schubgliederband rutscht und Kegelscheiben verschleißen, Späne im Schieberkasten (Notlauf)

meist bei 80.000–200.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Rupfen beim Anfahren, Drehzahl steigt ohne Beschleunigung, Verzögerung beim Einlegen von D oder R, Leistungsabfall / Notlauf bei warmem Getriebe

Abhilfe: CVT-Fehlercodes auslesen und Öl auf Metallabrieb prüfen; früh erkannt Schieberkasten und Öl ersetzen und Ölkühler spülen, sonst ein generalüberholtes CVT einbauen

800–4.500 €

CVT: Heulen der Kegelscheibenlager

meist bei 100.000–220.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Heulen unter Last, das mit Motordrehzahl oder Geschwindigkeit ansteigt, Ölstand und Drücke ansonsten normal

Abhilfe: Lautes Lager von einem CVT-Fachbetrieb bestätigen lassen; Lager bei einer Überholung ersetzen oder ein generalüberholtes Getriebe einbauen, bevor Abrieb die Kegelscheiben beschädigt

1.500–3.500 €

Automatik (Wandler)

Drehmomentwandler / Ventilblock

meist bei 150.000–250.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Verzögerte oder harte Schaltvorgänge

Abhilfe: Ölservice, Reparatur

300–2.500 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.200–4.950 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Renault Clio 5 mit dem Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 15.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
ZündkerzenZündungalle 60.000 km oder alle 48 Monate50–160 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
Steuerkette prüfen (beim Kaltstart hinhören)Motoralle 150.000 km0–120 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Renault Clio 5

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
1,0 Benzin999 cm³ · 67 kW (91 PS)43,5 %2020–2025117 g/km5,5 L
1,0 Benzin999 cm³ · 74 kW (101 PS)10,6 %2020–2025115 g/km5,9 L
1,0 Benzin999 cm³ · 49 kW (67 PS)4,9 %2020–2025120 g/km5,3 L
0,9 Benzin898 cm³ · 66 kW (90 PS)1,9 %2020–2024135 g/km5,7 L

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (4). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Fahrwerk / Achsen Front lower arm Bolts4.3.2026 · R/2026/096
  • Elektronik / Software Injection Computer Software Update4.12.2025 · R/2026/094
  • Lenkung 'power steering failure' message displayed on dashboard4.2.2020 · R/2020/023
  • Elektronik / Software Contact between the positive alternator wiring and the alternator casing could cause an electrical short circuit21.1.2020 · R/2020/015

Häufige Fragen

Hat der Renault Clio 5 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Steuerkette.

Welches Öl braucht der Renault Clio 5 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)?

5W-30 / 5W-40 · Renault RN0700 / RN17 · ~4,1 L · alle 15.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

1.5 dCi (K9K)1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282)

Andere Modelle mit dem Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Renault Clio IV 2012–2019Renault Captur I 2013–2019Dacia Sandero II 2012–2020Dacia Duster II 2017–2024Renault Captur II 2019–Nissan Juke (F16) 2019–Nissan Micra (K14) 2016–2023Dacia Logan II 2012–2020Dacia Sandero III 2020–smart fortwo / forfour (453) 2014–2024Renault Twingo III 2014–2024Dacia Jogger 2021–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026