Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Dacia Logan 2 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Benzin · 2012–2020

4
bekannte Mängel
2
Typische Mängel dieses Modells
48,3 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Dacia Logan 2Alles zum Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Der Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) wurde im Dacia Logan 2 (2012–2020) verbaut. In der EU sind das 48,3 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 0,9 90 PS, 1,0 73 PS.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Steuerkette gelängt oder rasselt (0.9 TCe H4Bt)

meist bei 100.000–180.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Rasseln für einige Sekunden beim Kaltstart, später Fehlercodes zur Nockenwellen-/Kurbelwellen-Zuordnung und Motorkontrollleuchte

Abhilfe: Geräusch nicht ignorieren; Kettenlängung messen (Live-Daten oder Sichtprüfung) und Kette, Spanner und Führungsschienen ersetzen; Öl öfter wechseln als im langen Werksintervall

600–1.200 €

Kühlmittelleck am Kunststoff-Thermostat / Wassergehäuse (0.9 TCe)

meist bei 50.000–150.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Kühlmittelstand sinkt langsam, Geruch oder Spuren von Kühlmittel, Temperaturwarnung; wird es übersehen, überhitzt der Motor

Abhilfe: Kühlmittelstand regelmäßig prüfen; Thermostatgehäuse oder Wasserflansch mit Dichtungen ersetzen; nach jeder Überhitzung Zylinderkopfdichtung prüfen

150–400 €

Kühlmittel in den Zündspulenschächten, Zündaussetzer (1.0 TCe H4Dt, ~2019-2022)

meist bei 20.000–240.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2022nur Motorcodes: H4D, H4DT

Anzeichen: Zündaussetzer, unrunder Lauf, blinkende Motorkontrollleuchte, Kühlmittelstand sinkt ohne äußeres Leck

Abhilfe: Nicht nur die Spule ersetzen: herausfinden, wo Kühlmittel in die Spulenschächte gelangt (Händler hat eine Reparaturanleitung für den Motor); bei jungen Fahrzeugen nach Kulanz fragen

150–1.500 €

Wastegate des Turboladers klappert oder Ladedruckverlust, Leistungsverlust (1.0 TCe H4Dt)

meist bei 10.000–120.000 km · Verschleißteil
nur Baujahre 2019–2023nur Motorcodes: H4DT

Anzeichen: Metallisches Klappern vom Turbolader beim Gaswegnehmen oder bei geringer Last; manchmal Leistungsverlust mit Fehlercode für zu niedrigen Ladedruck

Abhilfe: Steuergeräte-Update beim Händler (technische Information von Renault) gegen das Klappern; bei Leistungsverlust Ladeluftschlauch und Ladedruckregelventil prüfen, bevor der Turbolader ersetzt wird

0–600 €

Typische Mängel dieses Modells

Korrosion an Unterboden / Hilfsrahmen

meist bei 100.000–300.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Flugrost am Unterboden, Bremsleitungen

Abhilfe: Unterboden behandeln; Leitungen ersetzen

100–600 €

Fahrwerkslager / Koppelstangen vorne

meist bei 60.000–160.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Klopfen

Abhilfe: Teile ersetzen

80–250 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

Quickshift / Easy-R (automatisiert)

Kupplungssteller / Hydraulikeinheit

meist bei 80.000–160.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Legt keinen Gang ein, „Getriebestörung“, ruckartige Gangwechsel

Abhilfe: Steller reparieren oder ersetzen; Kupplung neu anlernen

500–1.500 €

Kupplungsverschleiß (automatisiert)

meist bei 80.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hartes Einkuppeln

Abhilfe: Kupplung ersetzen + anlernen

500–1.000 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.200–4.950 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Dacia Logan 2 mit dem Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 15.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
ZündkerzenZündungalle 60.000 km oder alle 48 Monate50–160 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
Steuerkette prüfen (beim Kaltstart hinhören)Motoralle 150.000 km0–120 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Dacia Logan 2

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
0,9 Benzin898 cm³ · 66 kW (90 PS)34,2 %2013–2019135 g/km—
1,0 Benzin999 cm³ · 54 kW (73 PS)13,0 %2017–2019134 g/km—

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (7). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Brandgefahr Risk of the key jamming in the start position causing potential damge to the starter motor.3.11.2020 · R/2020/307
  • Lenkung Incorrect positioning of the lower steering column mounting bracket26.3.2019 · R/2019/109
  • Airbag Driver's airbag may not deploy correctly during an impact4.1.2019 · R/2018/371
  • Kraftstoffsystem Risk of fuel leak19.6.2018 · R/2018/144
  • Lenkung Front wheel hubs may crack20.3.2018 · R/2018/076
  • Airbag Drivers airbag may not deploy20.12.2016 · R/2016/304
  • Lenkung Steering may fail23.2.2016 · R/2016/007

Häufige Fragen

Hat der Dacia Logan 2 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Steuerkette.

Welches Öl braucht der Dacia Logan 2 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)?

5W-30 / 5W-40 · Renault RN0700 / RN17 · ~4,1 L · alle 15.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

1.5 dCi (K9K)1.1 8v / 16v (Renault D7F / D4F)1.4 / 1.6 8v MPI (Renault K7J / K7M)

Andere Modelle mit dem Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Renault Clio IV 2012–2019Renault Captur I 2013–2019Dacia Sandero II 2012–2020Dacia Duster II 2017–2024Renault Captur II 2019–Renault Clio V 2019–Nissan Juke (F16) 2019–Nissan Micra (K14) 2016–2023Dacia Sandero III 2020–smart fortwo / forfour (453) 2014–2024Renault Twingo III 2014–2024Dacia Jogger 2021–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026