Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Renault Clio 4 0.9 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Benzin · 2012–2019

4
bekannte Mängel
6
Typische Mängel dieses Modells
28,7 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Renault Clio 4Alles zum Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Der Motor 0.9 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) wurde im Renault Clio 4 (2012–2019) verbaut. In der EU sind das 28,7 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 0,9 90 PS, 0,9.

Das teuerste bekannte Risiko: Gelenke der Vorderachse, Querlenkerlager und Koppelstangen. Es tritt meist bei 40.000–160.000 km auf, die Reparatur kostet 100–400 €.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Steuerkette gelängt oder rasselt (0.9 TCe H4Bt)

meist bei 100.000–180.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Rasseln für einige Sekunden beim Kaltstart, später Fehlercodes zur Nockenwellen-/Kurbelwellen-Zuordnung und Motorkontrollleuchte

Abhilfe: Geräusch nicht ignorieren; Kettenlängung messen (Live-Daten oder Sichtprüfung) und Kette, Spanner und Führungsschienen ersetzen; Öl öfter wechseln als im langen Werksintervall

600–1.200 €

Kühlmittelleck am Kunststoff-Thermostat / Wassergehäuse (0.9 TCe)

meist bei 50.000–150.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Kühlmittelstand sinkt langsam, Geruch oder Spuren von Kühlmittel, Temperaturwarnung; wird es übersehen, überhitzt der Motor

Abhilfe: Kühlmittelstand regelmäßig prüfen; Thermostatgehäuse oder Wasserflansch mit Dichtungen ersetzen; nach jeder Überhitzung Zylinderkopfdichtung prüfen

150–400 €

Kühlmittel in den Zündspulenschächten, Zündaussetzer (1.0 TCe H4Dt, ~2019-2022)

meist bei 20.000–240.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2022nur Motorcodes: H4D, H4DT

Anzeichen: Zündaussetzer, unrunder Lauf, blinkende Motorkontrollleuchte, Kühlmittelstand sinkt ohne äußeres Leck

Abhilfe: Nicht nur die Spule ersetzen: herausfinden, wo Kühlmittel in die Spulenschächte gelangt (Händler hat eine Reparaturanleitung für den Motor); bei jungen Fahrzeugen nach Kulanz fragen

150–1.500 €

Wastegate des Turboladers klappert oder Ladedruckverlust, Leistungsverlust (1.0 TCe H4Dt)

meist bei 10.000–120.000 km · Verschleißteil
nur Baujahre 2019–2023nur Motorcodes: H4DT

Anzeichen: Metallisches Klappern vom Turbolader beim Gaswegnehmen oder bei geringer Last; manchmal Leistungsverlust mit Fehlercode für zu niedrigen Ladedruck

Abhilfe: Steuergeräte-Update beim Händler (technische Information von Renault) gegen das Klappern; bei Leistungsverlust Ladeluftschlauch und Ladedruckregelventil prüfen, bevor der Turbolader ersetzt wird

0–600 €

Typische Mängel dieses Modells ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

Rückruf: vordere Bremsschläuche scheuern an der Radhausschale

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2012–2014

Anzeichen: Beschädigter oder undichter vorderer Bremsschlauch, sinkender Bremsflüssigkeitsstand oder weiches Pedal bei nicht reparierten Fahrzeugen.

Abhilfe: Per FIN beim Renault-Händler prüfen lassen, ob die Rückrufarbeiten (Radhausschale beschnitten/neu positioniert, bei Bedarf Schläuche und hintere Radbremszylinder) durchgeführt wurden.

kostenlos / Rückruf

Rückruf: Drehlager der Rücksitzlehne kann bei einem Unfall brechen

meist bei 0–200.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2012–2017

Anzeichen: Im normalen Betrieb keine Symptome; die Rücksitzlehne hält bei einem Aufprall das Gepäck möglicherweise nicht zurück.

Abhilfe: Per FIN prüfen, ob die kostenlose Rückrufreparatur am Rücksitzrahmen durchgeführt wurde.

kostenlos / Rückruf

Gelenke der Vorderachse, Querlenkerlager und Koppelstangen

meist bei 40.000–160.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Klopfen oder Knarzen von vorne über Unebenheiten, oft schlimmer bei Kälte; Spiel bei der HU festgestellt.

Abhilfe: Verschlissene Koppelstangen/Stabilisatorlager oder den unteren Querlenker (Traggelenk ist Teil des Querlenkers) ersetzen, danach Achsvermessung.

100–400 €

Bremsleitungen und Feststellbremse bei der HU bemängelt

meist bei 80.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Korrodierte Bremsleitungen oder schwache/ungleichmäßige Handbremswirkung bei der HU festgestellt.

Abhilfe: Korrodierte Bremsleitungen ersetzen; hintere Trommelbremsen instand setzen und Handbremsseile einstellen oder ersetzen.

100–400 €

12-V-Batterie fällt früh aus / Start-Stopp funktioniert nicht mehr

meist bei 40.000–240.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Fahrzeug springt nach Standzeit nicht an, Start-Stopp deaktiviert, zufällige Elektronikwarnungen bei Unterspannung.

Abhilfe: Batterie und Ladesystem prüfen; richtigen Typ einbauen (EFB bei Start-Stopp-Fahrzeugen) und bei Bedarf anlernen.

100–250 €

R-Link / MediaNav friert ein, startet neu, Bluetooth-Fehler

meist bei 0–200.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Bildschirm friert ein oder startet neu, Navigation stürzt ab, Smartphone lässt sich nicht koppeln oder USB wird nicht erkannt.

Abhilfe: Neuestes Software-Update beim Händler oder über die Renault Toolbox aufspielen; Gerät nur ersetzen, wenn Updates nicht helfen.

50–600 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

Zweimassenschwungrad

meist bei 150.000–220.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rasseln im Leerlauf, Vibrationen beim Anfahren

Abhilfe: Zusammen mit der Kupplung ersetzen

700–1.400 €

EDC (6- / 7-Gang, Trockenkupplung)

Vorzeitiger Verschleiß der Trockenkupplung: Rupfen und ruckartiges Anfahren

meist bei 30.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rupfen im Stadtverkehr, Ruckeln oder Verzögerung beim Anfahren, Klappern bei niedriger Geschwindigkeit, Überhitzungswarnung im Kolonnenverkehr oder am Berg

Abhilfe: Zuerst Software-Update und Zurücksetzen der Kupplungsadaption; liegen die Verschleißwerte an der Grenze, Doppelkupplung ersetzen und Eingangswellendichtungen auf Öl an der Kupplung prüfen

900–1.800 €

Fehler an Getriebesteuergerät / Aktuator: fällt in Neutral, kein Gang

meist bei 20.000–170.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Getriebewarnung, legt keinen Gang ein oder fällt während der Fahrt in Neutral, Notlauf, Fehler im Getriebesteuergerät oder an einem Drehzahlsensor

Abhilfe: Getriebesteuergerät mit Diagnose auf Renault-Niveau auslesen, Software aktualisieren und neu anlernen; defekten Sensor, Aktuator oder Steuergerät ersetzen, wenn der Fehler bleibt

100–1.500 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.200–4.950 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Renault Clio 4 mit dem Motor 0.9 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 15.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
ZündkerzenZündungalle 60.000 km oder alle 48 Monate50–160 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
Steuerkette prüfen (beim Kaltstart hinhören)Motoralle 150.000 km0–120 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Renault Clio 4

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
0,9 Benzin898 cm³ · 66 kW (90 PS)25,7 %2013–2018122 g/km—
0,9 Benzin898 cm³2,2 %2014–2017103 g/km—

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (12). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Lenkung 'power steering failure' message displayed on dashboard4.2.2020 · R/2020/023
  • Elektronik / Software Contact between the positive alternator wiring and the alternator casing could cause an electrical short circuit21.1.2020 · R/2020/015
  • Beleuchtung Dipped headlight may fail to light the road ahead to sufficient level3.4.2018 · R/2018/094
  • Räder / Reifen Central hinge in rear seats may fail under load29.1.2018 · R/2018/024
  • Fahrwerk / Achsen Wipers may not perform as intended7.3.2017 · R/2016/192
  • Räder / Reifen Rear wheel may detach13.12.2016 · R/2016/281
  • Räder / Reifen Wheel may detached14.2.2016 · R/2016/010
  • Sonstiges Rear spoiler may detach14.2.2016 · R/2016/015

Häufige Fragen

Was sind die größten Risiken beim Renault Clio 4 mit dem Motor 0.9 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)?

Die Mängel mit dem höchsten Risiko: Gelenke der Vorderachse, Querlenkerlager und Koppelstangen (40.000–160.000 km, 100–400 €); Bremsleitungen und Feststellbremse bei der HU bemängelt (80.000–200.000 km, 100–400 €); 12-V-Batterie fällt früh aus / Start-Stopp funktioniert nicht mehr (40.000–240.000 km, 100–250 €).

Hat der Renault Clio 4 0.9 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Steuerkette.

Welches Öl braucht der Renault Clio 4 0.9 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)?

5W-30 / 5W-40 · Renault RN0700 / RN17 · ~4,1 L · alle 15.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

1.5 dCi (K9K)1.1 8v / 16v (Renault D7F / D4F)1.2 TCe / DIG-T (H5Ft)

Andere Modelle mit dem Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Renault Captur I 2013–2019Dacia Sandero II 2012–2020Dacia Duster II 2017–2024Renault Captur II 2019–Renault Clio V 2019–Nissan Juke (F16) 2019–Nissan Micra (K14) 2016–2023Dacia Logan II 2012–2020Dacia Sandero III 2020–smart fortwo / forfour (453) 2014–2024Renault Twingo III 2014–2024Dacia Jogger 2021–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026