Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Dacia Sandero 3 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Benzin · 2020–heute

4
bekannte Mängel
6
Typische Mängel dieses Modells
99,8 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Dacia Sandero 3Alles zum Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Der Motor 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) wurde im Dacia Sandero 3 (2020–heute) verbaut. In der EU sind das 99,8 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 1,0 91 PS, 1,0 67 PS, 1,0 101 PS, 1,0 110 PS.

Das teuerste bekannte Risiko: 12-V-Batterie entlädt sich oder fällt sehr früh aus, Ladewarnungen. Es tritt meist bei 0–60.000 km auf, die Reparatur kostet 100–250 €.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Steuerkette gelängt oder rasselt (0.9 TCe H4Bt)

meist bei 100.000–180.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Rasseln für einige Sekunden beim Kaltstart, später Fehlercodes zur Nockenwellen-/Kurbelwellen-Zuordnung und Motorkontrollleuchte

Abhilfe: Geräusch nicht ignorieren; Kettenlängung messen (Live-Daten oder Sichtprüfung) und Kette, Spanner und Führungsschienen ersetzen; Öl öfter wechseln als im langen Werksintervall

600–1.200 €

Kühlmittelleck am Kunststoff-Thermostat / Wassergehäuse (0.9 TCe)

meist bei 50.000–150.000 km · Mittleres Risiko
nur Motorcodes: H4B, H4BT

Anzeichen: Kühlmittelstand sinkt langsam, Geruch oder Spuren von Kühlmittel, Temperaturwarnung; wird es übersehen, überhitzt der Motor

Abhilfe: Kühlmittelstand regelmäßig prüfen; Thermostatgehäuse oder Wasserflansch mit Dichtungen ersetzen; nach jeder Überhitzung Zylinderkopfdichtung prüfen

150–400 €

Kühlmittel in den Zündspulenschächten, Zündaussetzer (1.0 TCe H4Dt, ~2019-2022)

meist bei 20.000–240.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2022nur Motorcodes: H4D, H4DT

Anzeichen: Zündaussetzer, unrunder Lauf, blinkende Motorkontrollleuchte, Kühlmittelstand sinkt ohne äußeres Leck

Abhilfe: Nicht nur die Spule ersetzen: herausfinden, wo Kühlmittel in die Spulenschächte gelangt (Händler hat eine Reparaturanleitung für den Motor); bei jungen Fahrzeugen nach Kulanz fragen

150–1.500 €

Wastegate des Turboladers klappert oder Ladedruckverlust, Leistungsverlust (1.0 TCe H4Dt)

meist bei 10.000–120.000 km · Verschleißteil
nur Baujahre 2019–2023nur Motorcodes: H4DT

Anzeichen: Metallisches Klappern vom Turbolader beim Gaswegnehmen oder bei geringer Last; manchmal Leistungsverlust mit Fehlercode für zu niedrigen Ladedruck

Abhilfe: Steuergeräte-Update beim Händler (technische Information von Renault) gegen das Klappern; bei Leistungsverlust Ladeluftschlauch und Ladedruckregelventil prüfen, bevor der Turbolader ersetzt wird

0–600 €

Typische Mängel dieses Modells ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

Rückruf: Schließbügel der Motorhaube kann die Haube während der Fahrt öffnen lassen

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2020–2021

Anzeichen: Motorhaube verriegelt nicht fest oder sitzt schlecht; bei nicht reparierten Fahrzeugen kann sie sich bei hohem Tempo anheben.

Abhilfe: Beim Dacia-Händler per FIN prüfen lassen, ob der kostenlose Rückruf (Austausch des Haubenschließbügels) durchgeführt wurde.

kostenlos / Rückruf

Rückruf: Anschluss der Kraftstoffleitung im Motorraum kann undicht sein (Brandgefahr)

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2020–2021

Anzeichen: Kraftstoffgeruch aus dem Motorraum oder sichtbare Nässe an der Kraftstoffleitung bei nicht reparierten Fahrzeugen.

Abhilfe: Per FIN prüfen, ob der kostenlose Rückruf (Austausch der Kraftstoffleitung, unter einer Stunde) durchgeführt wurde.

kostenlos / Rückruf

Abblendlicht und Rückleuchten fallen bei der HU durch

meist bei 30.000–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Defekte Abblendlicht-Glühlampe, fehlerhafte Rück- oder Bremsleuchte oder falsch eingestellte Scheinwerfer bei der HU festgestellt.

Abhilfe: Vor der HU alle Leuchten und die Scheinwerfereinstellung prüfen; Glühlampen oder bei korrodiertem Stecker die Leuchteneinheit ersetzen.

20–250 €

12-V-Batterie entlädt sich oder fällt sehr früh aus, Ladewarnungen

meist bei 0–60.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Leere Batterie nach kurzer Standzeit oder offen gelassenen Türen, Meldungen zu Unterspannung/Ladung, Start-Stopp funktioniert nicht.

Abhilfe: Batterie und Ladung prüfen, auf Ruhestromverbraucher und Software-Updates prüfen; schwache Batterie durch die richtige EFB-Batterie ersetzen.

100–250 €

Fensterhebermotoren fallen früh aus (meist hinten)

meist bei 0–60.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Ein oder mehrere Fenster bleiben stehen oder funktionieren nur sporadisch, oft an den hinteren Türen.

Abhilfe: Schalter und Stecker prüfen, dann Fensterhebermotor/Fensterheber ersetzen (bei jungen Fahrzeugen oft über Garantie).

100–300 €

SOS-/eCall-Warnung kommt und geht; Media Nav friert ein oder wird schwarz

meist bei 0–100.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Meldung „Notruf prüfen“ bei vielen Fahrten, besonders bei Kälte; Infotainment friert ein, schwarzer Bildschirm oder CarPlay bricht ab.

Abhilfe: Zuerst Batteriespannung prüfen, dann beim Händler Software-Updates aufspielen lassen; eCall-Modul oder Headunit nur ersetzen, wenn Updates nicht helfen.

0–500 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

X-Tronic / Xtronic CVT (Jatco)

Schubgliederband rutscht und Kegelscheiben verschleißen, Späne im Schieberkasten (Notlauf)

meist bei 80.000–200.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Rupfen beim Anfahren, Drehzahl steigt ohne Beschleunigung, Verzögerung beim Einlegen von D oder R, Leistungsabfall / Notlauf bei warmem Getriebe

Abhilfe: CVT-Fehlercodes auslesen und Öl auf Metallabrieb prüfen; früh erkannt Schieberkasten und Öl ersetzen und Ölkühler spülen, sonst ein generalüberholtes CVT einbauen

800–4.500 €

CVT: Heulen der Kegelscheibenlager

meist bei 100.000–220.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Heulen unter Last, das mit Motordrehzahl oder Geschwindigkeit ansteigt, Ölstand und Drücke ansonsten normal

Abhilfe: Lautes Lager von einem CVT-Fachbetrieb bestätigen lassen; Lager bei einer Überholung ersetzen oder ein generalüberholtes Getriebe einbauen, bevor Abrieb die Kegelscheiben beschädigt

1.500–3.500 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.200–4.950 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Dacia Sandero 3 mit dem Motor 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 15.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
ZündkerzenZündungalle 60.000 km oder alle 48 Monate50–160 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
Steuerkette prüfen (beim Kaltstart hinhören)Motoralle 150.000 km0–120 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Dacia Sandero 3

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
1,0 Benzin999 cm³ · 67 kW (91 PS)79,2 %2021–2025119 g/km6,2 L
1,0 Benzin999 cm³ · 49 kW (67 PS)9,3 %2021–2025120 g/km5,3 L
1,0 Benzin999 cm³ · 74 kW (101 PS)7,5 %2021–2025111 g/km6,1 L
1,0 Benzin999 cm³ · 81 kW (110 PS)3,1 %2022–2025125 g/km5,5 L

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (1). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Kraftstoffsystem Poorly fitted fuel supply hose leading to a potential leak in the engine compartment12.10.2021 · R/2021/364

Häufige Fragen

Was sind die größten Risiken beim Dacia Sandero 3 mit dem Motor 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)?

Die Mängel mit dem höchsten Risiko: 12-V-Batterie entlädt sich oder fällt sehr früh aus, Ladewarnungen (0–60.000 km, 100–250 €).

Hat der Dacia Sandero 3 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Steuerkette.

Welches Öl braucht der Dacia Sandero 3 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)?

5W-30 / 5W-40 · Renault RN0700 / RN17 · ~4,1 L · alle 15.000 km.

Andere Modelle mit dem Motor 0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)

Renault Clio IV 2012–2019Renault Captur I 2013–2019Dacia Sandero II 2012–2020Dacia Duster II 2017–2024Renault Captur II 2019–Renault Clio V 2019–Nissan Juke (F16) 2019–Nissan Micra (K14) 2016–2023Dacia Logan II 2012–2020smart fortwo / forfour (453) 2014–2024Renault Twingo III 2014–2024Dacia Jogger 2021–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026