Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Dacia Logan 2 1.5 dCi (K9K)

Diesel · 2012–2020

5
bekannte Mängel
2
Typische Mängel dieses Modells
29,6 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Dacia Logan 2Alles zum Motor 1.5 dCi (K9K)

Der Motor 1.5 dCi (K9K) wurde im Dacia Logan 2 (2012–2020) verbaut. In der EU sind das 29,6 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 1,5 90 PS, 1,5 75 PS, 1,5, 1,5 95 PS.

Das teuerste bekannte Risiko: DPF (Partikelfilter) verstopft, Regenerationen schlagen fehl. Es tritt meist bei 80.000–200.000 km auf, die Reparatur kostet 150–1.500 €.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Injektorverschleiß (hohe Rücklaufmenge, unrunder Lauf)

meist bei 150.000–250.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Schlechtes Warmstartverhalten, unrunder Leerlauf, schwarzer Rauch, Leistungsverlust, Rücklaufmenge beim Test außerhalb der Toleranz

Abhilfe: Rücklaufmengentest und Prüfung der Korrekturwerte im Live-Datenmodus; defekte Injektoren instand setzen oder ersetzen, mit neuen Kupferdichtungen

400–1.400 €

AGR-Ventil verkokt

meist bei 80.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Ruckelnder Leerlauf, schwarzer Rauch, Leistungsverlust, AGR-Fehlercodes (z. B. P0401); schlimmer bei kurzen Stadtfahrten

Abhilfe: AGR-Stellung in den Live-Daten prüfen; Ventil und Ansaugtrakt reinigen, Ventil ersetzen, wenn es klemmt oder der Stellmotor defekt ist

200–700 €

DPF (Partikelfilter) verstopft, Regenerationen schlagen fehl

meist bei 80.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: DPF-Warnung, häufige oder abgebrochene Regenerationen, Notlauf; meist bei Fahrzeugen im Kurzstreckenbetrieb

Abhilfe: Zuerst Differenzdrucksensor und AGR prüfen, dann Zwangsregeneration, Reinigung oder Austausch; aschearmes Öl nach RN0720 verwenden

150–1.500 €

Turboladerschaden (Ölversorgung, Ladeluftschlauch)

meist bei 120.000–250.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Pfeifen, blauer Rauch, Ölverbrauch, Leistungsverlust oder Notlauf (P0299 Ladedruck zu niedrig)

Abhilfe: Zuerst Ladeluftschläuche, Schellen und Ladeluftkühlerrohre prüfen; hat der Turbolader Spiel, ersetzen und Ölzulaufleitung reinigen oder ersetzen sowie Öldruck prüfen

100–1.400 €

Hoher Ölverbrauch (Blue dCi Baujahr 2018-2021, Steuergeräte-Update)

meist bei 0–100.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2018–2021

Anzeichen: Ölstand sinkt zwischen den Inspektionen schnell, Öl kann in den Ansaugtrakt gelangen; Gefahr von Ölmangel

Abhilfe: Ölstand häufig prüfen; beim Renault-/Dacia-Händler nach der kostenlosen Steuergeräte-Umprogrammierung und einer Ölverbrauchsmessung fragen

0–200 €

Typische Mängel dieses Modells

Korrosion an Unterboden / Hilfsrahmen

meist bei 100.000–300.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Flugrost am Unterboden, Bremsleitungen

Abhilfe: Unterboden behandeln; Leitungen ersetzen

100–600 €

Fahrwerkslager / Koppelstangen vorne

meist bei 60.000–160.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Klopfen

Abhilfe: Teile ersetzen

80–250 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

Quickshift / Easy-R (automatisiert)

Kupplungssteller / Hydraulikeinheit

meist bei 80.000–160.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Legt keinen Gang ein, „Getriebestörung“, ruckartige Gangwechsel

Abhilfe: Steller reparieren oder ersetzen; Kupplung neu anlernen

500–1.500 €

Kupplungsverschleiß (automatisiert)

meist bei 80.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hartes Einkuppeln

Abhilfe: Kupplung ersetzen + anlernen

500–1.000 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 3.100–7.250 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Dacia Logan 2 mit dem Motor 1.5 dCi (K9K). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 10.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
DPF-Zustandsprüfung (Ruß- / Aschebeladung)Abgasalle 20.000 km0–60 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
KraftstofffilterKraftstoffalle 30.000 km oder alle 24 Monate40–110 €
GlühkerzenMotoralle 100.000 km120–300 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
Zahnriemensatz + WasserpumpeMotoralle 120.000 km oder alle 72 Monate450–900 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Dacia Logan 2

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
1,5 Diesel1.461 cm³ · 66 kW (90 PS)15,0 %2013–2019109 g/km—
1,5 Diesel1.461 cm³ · 55 kW (75 PS)9,4 %2013–2019109 g/km—
1,5 Diesel1.461 cm³3,1 %2015–201790 g/km—
1,5 Diesel1.461 cm³ · 70 kW (95 PS)1,8 %2018–2019121 g/km—

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (7). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Brandgefahr Risk of the key jamming in the start position causing potential damge to the starter motor.3.11.2020 · R/2020/307
  • Lenkung Incorrect positioning of the lower steering column mounting bracket26.3.2019 · R/2019/109
  • Airbag Driver's airbag may not deploy correctly during an impact4.1.2019 · R/2018/371
  • Kraftstoffsystem Risk of fuel leak19.6.2018 · R/2018/144
  • Lenkung Front wheel hubs may crack20.3.2018 · R/2018/076
  • Airbag Drivers airbag may not deploy20.12.2016 · R/2016/304
  • Lenkung Steering may fail23.2.2016 · R/2016/007

Häufige Fragen

Was sind die größten Risiken beim Dacia Logan 2 mit dem Motor 1.5 dCi (K9K)?

Die Mängel mit dem höchsten Risiko: DPF (Partikelfilter) verstopft, Regenerationen schlagen fehl (80.000–200.000 km, 150–1.500 €); Injektorverschleiß (hohe Rücklaufmenge, unrunder Lauf) (150.000–250.000 km, 400–1.400 €); Turboladerschaden (Ölversorgung, Ladeluftschlauch) (120.000–250.000 km, 100–1.400 €); AGR-Ventil verkokt (80.000–200.000 km, 200–700 €).

Hat der Dacia Logan 2 1.5 dCi (K9K) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Zahnriemen · 120.000 km / alle 72 Mon.

Welches Öl braucht der Dacia Logan 2 1.5 dCi (K9K)?

5W-30 · Renault RN0720 (DPF) / RN0710 · ~4,5 L · alle 10.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

0.9 / 1.0 TCe & 1.0 SCe (H4B / H4D)1.1 8v / 16v (Renault D7F / D4F)1.4 / 1.6 8v MPI (Renault K7J / K7M)

Andere Modelle mit dem Motor 1.5 dCi (K9K)

Nissan Qashqai (J11) 2013–2021Nissan Qashqai (J10) 2006–2014Renault Clio IV 2012–2019Mercedes-Benz A-Class (W176) 2012–2018Mercedes-Benz A-Class (W177) 2018–Nissan Juke (F15) 2010–2019Renault Captur I 2013–2019Dacia Sandero II 2012–2020Renault Mégane III 2008–2016Dacia Duster II 2017–2024Renault Kadjar 2015–2022Nissan Note E11 2006–2013

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026