Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Renault Trafic 3 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)

Diesel · 2014–heute

3
bekannte Mängel
2
Typische Mängel dieses Modells
52,5 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Renault Trafic 3Alles zum Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)

Der Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R) wurde im Renault Trafic 3 (2014–heute) verbaut. In der EU sind das 52,5 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 2,0 150 PS, 2,0 110 PS, 2,0 145 PS, 2,0 120 PS, 2,0 170 PS.

Das teuerste bekannte Risiko: DPF-Verstopfung, Ölstand steigt durch Regenerationen. Es tritt meist bei 80.000–250.000 km auf, die Reparatur kostet 100–1.800 €.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

DPF-Verstopfung, Ölstand steigt durch Regenerationen

meist bei 80.000–250.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: DPF-Warnung, Notlauf; Ölstand steigt über Max (Kraftstoff im Öl), meist bei Kurzstrecken

Abhilfe: Zuerst Differenzdrucksensor und Verkabelung prüfen; verdünntes Öl frühzeitig mit RN0720-Öl wechseln; vor dem Filtertausch beim Händler per FIN nach offenen technischen Aktionen fragen

100–1.800 €

AGR-Ventilfehler (inkl. Korrosion am Stecker)

meist bei 80.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Leistungsverlust, Notlauf, AGR-Fehlercodes

Abhilfe: AGR-Stecker und Verkabelung auf Korrosion prüfen, dann Ventil reinigen oder ersetzen

150–700 €

Hoher Ölverbrauch (2.0 Blue dCi, gebaut Dez. 2017 - Feb. 2021)

meist bei 0–150.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2018–2021

Anzeichen: Ölstand sinkt zwischen den Inspektionen schnell, Ölstandswarnung

Abhilfe: Ölstand oft prüfen und beim Renault-Händler nach der Neukalibrierung des Einspritzsteuergeräts fragen

0–200 €

Typische Mängel dieses Modells

Getriebelager / 6. Gang (PF6)

meist bei 120.000–250.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Heulen, Gang springt heraus

Abhilfe: Getriebe überholen

800–1.600 €

Rost (Türen, Schweller)

meist bei 100.000–300.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Lackblasen

Abhilfe: Rostreparatur

300–1.500 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

Zweimassenschwungrad

meist bei 150.000–220.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rasseln im Leerlauf, Vibrationen beim Anfahren

Abhilfe: Zusammen mit der Kupplung ersetzen

700–1.400 €

EDC (6- / 7-Gang, Trockenkupplung)

Vorzeitiger Verschleiß der Trockenkupplung: Rupfen und ruckartiges Anfahren

meist bei 30.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rupfen im Stadtverkehr, Ruckeln oder Verzögerung beim Anfahren, Klappern bei niedriger Geschwindigkeit, Überhitzungswarnung im Kolonnenverkehr oder am Berg

Abhilfe: Zuerst Software-Update und Zurücksetzen der Kupplungsadaption; liegen die Verschleißwerte an der Grenze, Doppelkupplung ersetzen und Eingangswellendichtungen auf Öl an der Kupplung prüfen

900–1.800 €

Fehler an Getriebesteuergerät / Aktuator: fällt in Neutral, kein Gang

meist bei 20.000–170.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Getriebewarnung, legt keinen Gang ein oder fällt während der Fahrt in Neutral, Notlauf, Fehler im Getriebesteuergerät oder an einem Drehzahlsensor

Abhilfe: Getriebesteuergerät mit Diagnose auf Renault-Niveau auslesen, Software aktualisieren und neu anlernen; defekten Sensor, Aktuator oder Steuergerät ersetzen, wenn der Fehler bleibt

100–1.500 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.400–5.750 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Renault Trafic 3 mit dem Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
DPF-Zustandsprüfung (Ruß- / Aschebeladung)Abgasalle 20.000 km0–60 €
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 15.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
KraftstofffilterKraftstoffalle 30.000 km oder alle 24 Monate40–110 €
GlühkerzenMotoralle 100.000 km120–300 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
Steuerkette prüfen (beim Kaltstart hinhören)Motoralle 150.000 km0–120 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Renault Trafic 3

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
2,0 Diesel1.997 cm³ · 110 kW (150 PS)27,6 %2021–2025188 g/km7,1 L
2,0 Diesel1.997 cm³ · 81 kW (110 PS)6,9 %2021–2025185 g/km7,1 L
2,0 Diesel1.997 cm³ · 107 kW (145 PS)6,2 %2019–2023192 g/km6,6 L
2,0 Diesel1.997 cm³ · 88 kW (120 PS)5,3 %2019–2022190 g/km6,7 L
2,0 Diesel1.997 cm³ · 125 kW (170 PS)4,7 %2019–2025194 g/km7,3 L

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (19). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Airbag On affected vehicles the driver and passenger airbag and seatbelt pre-tensioners may not deploy.10.1.2024 · R/2024/006
  • Airbag On affected vehicles the driver and passenger airbag and seatbelt pre-tensioners may not deploy.5.1.2024 · R/2024/004
  • Airbag Risk of the gas generator cracking on the passenger air bag22.9.2020 · R/2020/267
  • Bremsen / ABS / ESP The handbrake may not hold the vehicle in place18.2.2020 · R/2020/021
  • Kraftstoffsystem Possible fuel leak from tank9.7.2019 · R/2020/002
  • Sicherheitsgurt Rear bench seatbelt buckle bolts may not be correctly tightened18.6.2019 · R/2019/185
  • Bremsen / ABS / ESP Potential risk of failure to the secondary parking brake18.6.2019 · R/2019/141
  • Sicherheitsgurt Seatbelt may become stuck due to incorrect fitting of the reel housing29.1.2019 · R/2019/017

Häufige Fragen

Was sind die größten Risiken beim Renault Trafic 3 mit dem Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)?

Die Mängel mit dem höchsten Risiko: DPF-Verstopfung, Ölstand steigt durch Regenerationen (80.000–250.000 km, 100–1.800 €); Getriebelager / 6. Gang (PF6) (120.000–250.000 km, 800–1.600 €); Rost (Türen, Schweller) (100.000–300.000 km, 300–1.500 €); AGR-Ventilfehler (inkl. Korrosion am Stecker) (80.000–200.000 km, 150–700 €).

Hat der Renault Trafic 3 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Steuerkette.

Welches Öl braucht der Renault Trafic 3 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)?

5W-30 · Renault RN0720 · ~6,0 L · alle 15.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

1.6 dCi (Renault-Nissan R9M, auch Mercedes OM626)

Andere Modelle mit dem Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)

Nissan Qashqai (J10) 2006–2014Nissan X-Trail (T32) 2013–2022Renault Laguna III 2007–2015Renault Koleos II 2016–Renault Espace IV 2002–2014Renault Koleos I 2008–2016

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026