Der Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R) wurde im Renault Koleos 1 (2008–2016) verbaut. In der EU sind das 99,3 % aller Neuwagen dieser Generation.
Versionen: 2,0 150 PS, 2,0, 2,0 173 PS.
Das teuerste bekannte Risiko: DPF-Verstopfung, Ölstand steigt durch Regenerationen. Es tritt meist bei 80.000–250.000 km auf, die Reparatur kostet 100–1.800 €.
Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)
✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.
Schaden an Kurbelwellen- / Pleuellagern (Motoren gebaut bis ~2010, selten)
meist bei 100.000–250.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2005–2010
Anzeichen: Klopfen aus dem unteren Motorbereich, Öldruckwarnung; kann mit festgefressenem Motor enden
Abhilfe: Öl alle 15.000-20.000 km statt 30.000 km mit RN0720-Öl wechseln; beim ersten Klopfen anhalten und Lager prüfen und ersetzen lassen
1.500–4.000 €
DPF-Verstopfung, Ölstand steigt durch Regenerationen
meist bei 80.000–250.000 km · Mittleres Risiko
Anzeichen: DPF-Warnung, Notlauf; Ölstand steigt über Max (Kraftstoff im Öl), meist bei Kurzstrecken
Abhilfe: Zuerst Differenzdrucksensor und Verkabelung prüfen; verdünntes Öl frühzeitig mit RN0720-Öl wechseln; vor dem Filtertausch beim Händler per FIN nach offenen technischen Aktionen fragen
100–1.800 €
AGR-Ventilfehler (inkl. Korrosion am Stecker)
meist bei 80.000–200.000 km · Mittleres Risiko
Anzeichen: Leistungsverlust, Notlauf, AGR-Fehlercodes
Abhilfe: AGR-Stecker und Verkabelung auf Korrosion prüfen, dann Ventil reinigen oder ersetzen
150–700 €
Getriebe
Schaltgetriebe
Kupplungsverschleiß
meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko
Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt
Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen
500–900 €
Zweimassenschwungrad
meist bei 150.000–220.000 km · Mittleres Risiko
Anzeichen: Rasseln im Leerlauf, Vibrationen beim Anfahren
Abhilfe: Zusammen mit der Kupplung ersetzen
700–1.400 €
Automatik (Wandler)
Drehmomentwandler / Ventilblock
meist bei 150.000–250.000 km · Verschleißteil
Anzeichen: Verzögerte oder harte Schaltvorgänge
Abhilfe: Ölservice, Reparatur
300–2.500 €
Wartungsplan für diesen Motor
Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.400–5.750 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.
Intervalle und Richtpreise für den Renault Koleos 1 mit dem Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.
Versionen dieses Motors im Renault Koleos 1
Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.
Offizielle Rückrufe
Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (1). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.
- Lenkung Steering control may be lost10.11.2009 · R/2009/109
Häufige Fragen
Was sind die größten Risiken beim Renault Koleos 1 mit dem Motor 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)?
Die Mängel mit dem höchsten Risiko: DPF-Verstopfung, Ölstand steigt durch Regenerationen (80.000–250.000 km, 100–1.800 €); AGR-Ventilfehler (inkl. Korrosion am Stecker) (80.000–200.000 km, 150–700 €).
Hat der Renault Koleos 1 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?
Steuerkette.
Welches Öl braucht der Renault Koleos 1 2.0 dCi (Renault-Nissan M9R)?
5W-30 · Renault RN0720 · ~6,0 L · alle 15.000 km.
Quellen und Hinweise
Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:
Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →
Aktualisiert am 29.10.2026