Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Opel Mokka B 1.2 PureTech (EB)

Benzin · 2020–heute

6
bekannte Mängel
1
Typische Mängel dieses Modells
72,5 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Opel Mokka BAlles zum Motor 1.0 / 1.2 PureTech (EB)

Der Motor 1.2 PureTech (EB) wurde im Opel Mokka B (2020–heute) verbaut. In der EU sind das 72,5 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 1,2 131 PS, 1,2 101 PS, 1,2 136 PS.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Nasser Zahnriemen (im Ölbad) verschleißt früh und löst sich auf (gebaut bis Mitte 2022)

meist bei 40.000–140.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2012–2022

Anzeichen: Abblätternder oder aufgequollener Riemen durch den Öleinfüllstutzen sichtbar, Gummistücke im Öl oder Filter, später Öldruck- oder Steuerzeitenwarnungen

Abhilfe: Riemenbreite bei jeder Inspektion mit der PSA-Lehre messen und Riemen vorzeitig ersetzen, wenn außerhalb der Toleranz; beim Stellantis-Händler nach der erweiterten Garantie fragen (10 Jahre / 175,000 km)

0–1.500 €

Ölansaugsieb durch Riemenreste verstopft (niedriger Öldruck)

meist bei 40.000–150.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2012–2022

Anzeichen: Öldruckwarnung, laute Ventilsteuerung, Fehlercodes der Nockenwellensteuerung, Notlauf

Abhilfe: Motor sofort abstellen; Ölwanne abbauen, Sieb reinigen oder Ölpumpe ersetzen, VVT- und Ölpumpen-Magnetventile sowie die Hohlschraube der Turbo-Ölzulaufleitung reinigen oder ersetzen und neuen Riemen einbauen

0–2.500 €

Ölverbrauch: Ölabscheider im Ventildeckel (Turbo, 2018–2023)

meist bei 40.000–160.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2018–2023nur Motorcodes: EB2DT, EB2DTS, EB2ADT, EB2ADTS, EB2ADTD, EB2DTSD

Anzeichen: Ölverbrauch zwischen den Inspektionen, Öl im Ansaugtrakt, instabiler Leerlauf, Ölaustritt an Dichtungen

Abhilfe: Kurbelgehäusedruck und Membran des Abscheiders prüfen; Ventildeckel mit integriertem Ölabscheider ersetzen (beim Händler durch die Garantieverlängerung abgedeckt)

0–500 €

Kraftstoffleck an den Überwurfmuttern der Hochdruckleitung — Brandgefahr (Rückruf, 2022–2025)

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2022–2025nur Motorcodes: EB2DT, EB2DTS, EB2ADT, EB2ADTS, EB2ADTD, EB2DTSD

Anzeichen: Benzingeruch im oder am Motorraum, höherer Kraftstoffverbrauch

Abhilfe: Rückrufstatus per FIN prüfen; der Händler zieht die Überwurfmuttern und Rail-Schrauben kostenlos nach

kostenlos / Rückruf

Gen3-Kettenmotor (gebaut bis 02/2024): Schraube des Nockenwellenverstellers, Steuerzeiten verstellt

meist bei 0–80.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2023–2024nur Motorcodes: EB2LTE, EB2LTED, EB2LTEDH2

Anzeichen: Motorkontrollleuchte, Zündaussetzer, Leistungsverlust, Steuerzeiten-Codes P0012 / P0015 / P0016 / P0017

Abhilfe: Überarbeiteten Nockenwellenversteller samt Schraube beim Stellantis-Händler auf Garantie einbauen lassen

0–1.500 €

48 V Hybrid-Startergenerator: Abdeckkappe kann kurzschließen — Brandgefahr (Rückruf)

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2023–2026nur Motorcodes: EB2LTED, EB2LTEDH2

Anzeichen: Meist keine Vorwarnung; selten Überhitzung oder Rauch aus dem Motorraum bei Nässe (nur Mild-Hybrid-Versionen)

Abhilfe: Rückrufstatus per FIN prüfen; der Händler montiert eine verbesserte Kappe und stellt den Abstand zur benachbarten Leitung ein (ca. 30 Minuten, kostenlos)

kostenlos / Rückruf

Typische Mängel dieses Modells

Aussetzer bei Touchscreen / Infotainment

meist bei 0–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Friert ein, Klimabedienung am Bildschirm reagiert verzögert

Abhilfe: Software-Update

0–150 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

Automatik (Aisin AF40 / GM 6T40 / 6T45)

AF40: Ventilblock / harte Schaltvorgänge

meist bei 100.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Harte Schaltvorgänge oder Hochdrehen beim Schalten

Abhilfe: Ölwechsel; Ventilblock reparieren

300–1.200 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 3.200–6.950 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Opel Mokka B mit dem Motor 1.2 PureTech (EB). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 10.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
ZündkerzenZündungalle 60.000 km oder alle 48 Monate50–160 €
Zahnriemensatz + Wasserpumpe (Riemen läuft in Öl)Motoralle 100.000 km oder alle 72 Monate700–1.400 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Opel Mokka B

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
1,2 Benzin1.199 cm³ · 96 kW (131 PS)39,4 %2020–2025133 g/km5,9 L
1,2 Benzin1.199 cm³ · 74 kW (101 PS)18,7 %2020–2025125 g/km5,6 L
1,2 Benzin1.199 cm³ · 100 kW (136 PS)9,3 %2022–2025126 g/km5,6 L
1,2 Hybrid1.199 cm³ · 100 kW (136 PS)4,6 %2024–2025108 g/km4,8 L

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (19). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Brandgefahr Alternator protection9.3.2026 · R/2026/072
  • Bremsen / ABS / ESP Vauxhall Corsa Mokka Combo ESC software22.10.2025 · R/2025/451
  • Motor / Leistungsverlust Vauxhall Mokka BCM software Stop /Start System.29.9.2025 · R/2025/416
  • Brandgefahr Vauxhall Fuel Pipe18.7.2025 · R/2025/282
  • Motor / Leistungsverlust Vauxhall DV5R Engines Camshaft Chain.3.7.2025 · R/2025/245
  • Bremsen / ABS / ESP Brake Pressure Modulator Valve14.4.2025 · R/2025/145
  • Hochvolt / Laden Traction Battery software24.3.2025 · R/2025/119
  • Elektronik / Software Vauxhall Automomous Telematics Box.14.2.2025 · R/2025/068

Häufige Fragen

Hat der Opel Mokka B 1.2 PureTech (EB) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Zahnriemen in Öl · 100.000 km / alle 72 Mon.

Welches Öl braucht der Opel Mokka B 1.2 PureTech (EB)?

0W-30 / 0W-20 · PSA B71 2312 / B71 2010 · ~3,25–3,5 L · alle 10.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

Elektro (Stellantis e-CMP: e-208, Corsa-e, e-2008, Mokka-e)1.5 BlueHDi / EcoBlue (DV5R)

Andere Modelle mit dem Motor 1.0 / 1.2 PureTech (EB)

Peugeot 208 I 2012–2019Peugeot 107 / 108 2005–2021Citroën C1 2005–2022Citroën C4 II 2010–2018Opel Corsa F 2019–Citroën C3 II 2009–2016Peugeot 3008 II 2016–2023Citroën C3 III 2016–2024Peugeot 308 II 2013–2021Peugeot 2008 I 2013–2019Peugeot 2008 II 2019–Opel Grandland 2017–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026