Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Audi Q4 e-tron Elektro (VW Konzern MEB / e-up!)

Elektro · 2021–heute

5
bekannte Mängel
2
Typische Mängel dieses Modells
100,0 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Audi Q4 e-tronAlles zum Motor Elektro (VW Konzern MEB / e-up!)

Der Motor Elektro (VW Konzern MEB / e-up!) wurde im Audi Q4 e-tron (2021–heute) verbaut. In der EU sind das 100,0 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 286 PS, 204 PS, 299 PS, 105 PS, 170 PS, 109 PS, 95 PS, 340 PS, 265 PS, 121 PS.

Das teuerste bekannte Risiko: Ladefehler (Bordladegerät). Es tritt meist bei 20.000–150.000 km auf, die Reparatur kostet 500–2.500 €.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Rückruf für Hochvoltbatteriemodule (ID.-Modelle und Born, gebaut 2022-2024)

bei jedem Kilometerstand · Hohes Risiko
nur Baujahre 2022–2024

Anzeichen: Meist keine; manche Fahrzeuge zeigen reduzierte Reichweite oder eine gelbe Warnung der Antriebsbatterie, mit seltener Überhitzungsgefahr

Abhilfe: Beim Händler per FIN prüfen lassen, ob der Rückruf durchgeführt wurde: Software-Update, Prüfung und Austausch von Modulen außerhalb der Spezifikation

kostenlos / Rückruf

12V-Batterie entladen, weil Steuergeräte nicht einschlafen (frühe Software)

meist bei 0–80.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2020–2022

Anzeichen: Fahrzeug ist tot oder lässt sich nach einigen Tagen Standzeit nicht einschalten; Bildschirme starten neu oder frieren ein

Abhilfe: Aktuelle ID-Software (3.x oder neuer) aufspielen und Ruhestrom messen lassen; die 12V-Batterie nur ersetzen, wenn sie tiefentladen war

0–300 €

Plötzlicher Verlust der Antriebsleistung: Software von Batteriemanagement / Wechselrichter (ID.4 2020-2022)

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2020–2022

Anzeichen: Antriebsleistung fällt während der Fahrt aus, Warnung im Kombiinstrument; Lenkung und Bremsen funktionieren weiter

Abhilfe: Beim Händler per FIN prüfen lassen, ob die Software-Updates für Batteriemanagement und Pulswechselrichter installiert sind

kostenlos / Rückruf

Heulen des Heckmotors oder ruckelndes Anfahren (Kalibrierung, Software)

meist bei 0–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Pfeifen oder Brummen von der hinteren Antriebseinheit oder Ruckeln beim Anfahren

Abhilfe: Zuerst Software-Update für Motorsteuerung und Wechselrichter; die Antriebseinheit nur prüfen, wenn das Geräusch bleibt

0–300 €

Kapazitätsverlust der HV-Batterie (normale Alterung)

meist bei 100.000–300.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Reichweite etwa 5-10 % unter Neuzustand; im Winter weniger

Abhilfe: Normal; vor dem Kauf den Gesundheitszustand der Batterie prüfen. VW garantiert für 8 Jahre / 160.000 km, dass die Batterie nicht unter 70 % fällt

kostenlos / Rückruf

Typische Mängel dieses Modells

Einfrierender oder schwarzer Infotainment-Bildschirm (2020–2023)

meist bei 0–150.000 km · Verschleißteil
nur Baujahre 2020–2023

Anzeichen: Der Bildschirm friert ein oder wird schwarz, manchmal zusammen mit dem Fahrerdisplay

Abhilfe: Mit langem Druck auf die Einschalttaste neu starten; dauerhaft hilft ein Software-Update beim Händler

0–200 €

Ladefehler (Bordladegerät)

meist bei 20.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: AC-Laden bricht ab oder startet nicht, Warnungen zur 12-V-Batterie

Abhilfe: Zuerst Software-Update; ein defektes Bordladegerät wird ersetzt (bei einigen Autos im Rahmen eines Rückrufs)

500–2.500 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.050–4.300 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Audi Q4 e-tron mit dem Motor Elektro (VW Konzern MEB / e-up!). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Räder vorne/hinten tauschenRäderalle 10.000 km20–45 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
Ölstand der Antriebseinheit prüfenGetriebealle 150.000 km0–120 €
Bremsbeläge (mit Rekuperation)Bremsenmeist bei 80.000–160.000 km60–150 €
Reifen (4er-Satz, für E-Autos)Rädermeist bei 30.000–50.000 km450–900 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Audi Q4 e-tron

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
Elektro210 kW (286 PS)34,1 %2022–2025——
Elektro150 kW (204 PS)27,1 %2021–2025——
Elektro220 kW (299 PS)6,0 %2021–2025——
Elektro77 kW (105 PS)5,8 %2021–2025——
Elektro125 kW (170 PS)5,7 %2021–2025——
Elektro80 kW (109 PS)4,7 %2021–2025——
Elektro70 kW (95 PS)4,5 %2021–2025——
Elektro250 kW (340 PS)3,8 %2022–2025——
Elektro195 kW (265 PS)3,4 %2021–2025——
Elektro89 kW (121 PS)2,9 %2024–2025——

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Häufige Fragen

Was sind die größten Risiken beim Audi Q4 e-tron mit dem Motor Elektro (VW Konzern MEB / e-up!)?

Die Mängel mit dem höchsten Risiko: Ladefehler (Bordladegerät) (20.000–150.000 km, 500–2.500 €).

Andere Modelle mit dem Motor Elektro (VW Konzern MEB / e-up!)

Škoda Enyaq 2020–Volkswagen ID.4 2020–Volkswagen Up! 2011–2023Volkswagen ID.3 2020–Škoda Elroq 2024–Volkswagen ID.7 2023–SEAT Mii 2011–2021Volkswagen ID.5 2021–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026