Der Motor 2.0 Benzin (Mercedes M260 / M264) wurde im Mercedes-Benz E-Class (W214) (2023–heute) verbaut. In der EU sind das 89,5 % aller Neuwagen dieser Generation.
Versionen: 2,0 197 PS, 2,0 204 PS, 2,0 252 PS, 2,0 163 PS, 2,0, 2,0 200 PS.
Das teuerste bekannte Risiko: Zylinderkopfschaden (Kompressionsverlust, Zündaussetzer). Es tritt meist bei 20.000–150.000 km auf, die Reparatur kostet 3.000–7.000 €.
Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)
✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.
Zylinderkopfschaden (Kompressionsverlust, Zündaussetzer)
meist bei 20.000–150.000 km · Hohes Risiko
Anzeichen: Schütteln im Leerlauf, Zündaussetzer auf einem Zylinder, Leistungsverlust und leuchtende Motorkontrollleuchte; niedrige Kompression auf einem Zylinder
Abhilfe: Kompressionstest beim ersten dauerhaften Zündaussetzer; der Zylinderkopf wird ersetzt, bei Mercedes nach Garantie oder Kulanz fragen
3.000–7.000 €
Getriebe
5G / 7G / 9G-Tronic
9G-Tronic: Fehler an Mechatronik / Drucksensor (kein Rückwärtsgang, Notlauf)
meist bei 60.000–200.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2014–2027
Anzeichen: Harte Schaltvorgänge bei warmem Getriebe, fällt beim Anhalten von D in N, fährt im 3. Gang an, Rückwärtsgang lässt sich nicht einlegen, 'F' im Display; Codes P073E00, P07B700
Abhilfe: Codes und Ölzustand prüfen; Mechatronik (Drucksensoren) instand setzen oder ersetzen, dann Öl wechseln und Adaptionen durchführen
800–3.000 €
Wartungsplan für diesen Motor
Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.400–5.400 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.
Intervalle und Richtpreise für den Mercedes-Benz E-Class (W214) mit dem Motor 2.0 Benzin (Mercedes M260 / M264). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.
Versionen dieses Motors im Mercedes-Benz E-Class (W214)
Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.
Offizielle Rückrufe
Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (9). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.
- Räder / Reifen SRPC2521 – Routing of transmission wiring harness19.1.2026 · R/2025/534
- Motor / Leistungsverlust SRPC2504 - Ground connection bolting8.5.2025 · R/2025/155
- Fahrwerk / Achsen SRPC2421 – Welding of rear axle carrier23.12.2024 · R/2024/502
- Brandgefahr SRPC2419 Misfire Detection M2644.12.2024 · R/2024/474
- Elektronik / Software SRPC2414 - Function Cross Traffic Alert20.11.2024 · R/2024/398
- Elektronik / Software SRPC2417 - Function Cross Traffic Alert20.11.2024 · R/2024/399
- Fahrwerk / Achsen SRPC2406 - Routing of transmission wiring harness17.4.2024 · R/2024/174
- Motor / Leistungsverlust SRPC2401 - System protection25.3.2024 · R/2024/130
Häufige Fragen
Was sind die größten Risiken beim Mercedes-Benz E-Class (W214) mit dem Motor 2.0 Benzin (Mercedes M260 / M264)?
Die Mängel mit dem höchsten Risiko: Zylinderkopfschaden (Kompressionsverlust, Zündaussetzer) (20.000–150.000 km, 3.000–7.000 €).
Hat der Mercedes-Benz E-Class (W214) 2.0 Benzin (Mercedes M260 / M264) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?
Steuerkette.
Welches Öl braucht der Mercedes-Benz E-Class (W214) 2.0 Benzin (Mercedes M260 / M264)?
0W-20 / 5W-30 · MB 229.71 / 229.5 · ~6,5 L · alle 15.000 km.
Quellen und Hinweise
Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:
Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →
Aktualisiert am 29.10.2026