Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Citroën C4 3 Elektro (Stellantis e-CMP: e-208, Corsa-e, e-2008, Mokka-e)

Elektro · 2020–heute

4
bekannte Mängel
1
Typische Mängel dieses Modells
21,6 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Citroën C4 3Alles zum Motor Elektro (Stellantis e-CMP: e-208, Corsa-e, e-2008, Mokka-e)

Der Motor Elektro (Stellantis e-CMP: e-208, Corsa-e, e-2008, Mokka-e) wurde im Citroën C4 3 (2020–heute) verbaut. In der EU sind das 21,6 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 136 PS, 77 PS, 156 PS.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Ausfall von On-Board-Ladegerät / DC-DC-Wandler (Mahle-Einheit, 2019-2024)

meist bei 20.000–150.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2019–2024

Anzeichen: AC-Laden bricht ab oder startet nicht (Fahrzeug lädt nur noch an DC-Schnellladern); manchmal Warnung 'Störung Antriebsstrang' und das Fahrzeug startet nicht

Abhilfe: Zuerst Software-Update, dann neues, auf die FIN codiertes Ladegerät; vor dem Bezahlen beim Händler nach der verlängerten Ladegerätegarantie und offenen Rückrufen fragen

0–4.500 €

Plötzlicher Antriebsverlust oder kein Start: Rückrufe zur Batteriemanagement-Software

meist bei 0–200.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2019–2023

Anzeichen: Antrieb fällt aus (meist bei niedriger Geschwindigkeit) oder das Fahrzeug geht nicht in Ready, mit Warnung des Antriebssystems

Abhilfe: Beim Händler per FIN prüfen lassen, ob die Software-Updates für das Batteriesteuergerät durchgeführt wurden (etwa 30 Minuten, kostenlos)

kostenlos / Rückruf

Fehler des Klimakompressors kann den Antrieb abschalten (Software-Rückruf)

meist bei 0–200.000 km · Mittleres Risiko
nur Baujahre 2019–2022

Anzeichen: Antriebssystem schaltet ab, wenn der elektrische Klimakompressor einen Fehler entwickelt

Abhilfe: Per FIN prüfen, ob das Software-Update des Steuergeräts durchgeführt wurde; ein defekter Kompressor selbst wird separat ersetzt

kostenlos / Rückruf

Fehler an Fahrmotor oder HV-Heizung bei frühen Baujahren (gebaut bis Anfang 2021)

meist bei 0–100.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2019–2021

Anzeichen: Warnleuchte, 'Störung elektrisches Antriebssystem', Leistungsverlust, Liegenbleiben oder kein Start

Abhilfe: Händler liest die Codes aus und prüft die Isolation von Motor und Hochvolt-Wasserheizung; ein defekter Motor oder eine defekte Heizung wird ersetzt, meist auf Garantie

0–4.000 €

Typische Mängel dieses Modells

Aussetzer bei Touchscreen / Infotainment

meist bei 0–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Friert ein, Klimabedienung am Bildschirm reagiert verzögert

Abhilfe: Software-Update

0–150 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

EAT6 / EAT8 (Aisin)

Ruckartige Schaltvorgänge bei niedriger Geschwindigkeit und Zögern (Software / Adaption)

meist bei 20.000–240.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Ruckeln oder Schläge beim Verzögern oder im Stadtverkehr, Zögern beim Anfahren, Hochdrehen oder Rutschen bei kaltem Getriebe

Abhilfe: Nach der neuesten Getriebesoftware und einem Zurücksetzen der Adaption fragen; Ölstand und -zustand prüfen

0–300 €

Verschleiß von Schieberkasten / internen Kupplungen durch gealtertes Öl (hohe Laufleistung)

meist bei 120.000–250.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Harte oder rutschende Schaltvorgänge, die mit der Zeit schlimmer werden, dunkles, verbrannt riechendes Öl, Getriebewarnung oder Notlauf

Abhilfe: Öl wechseln (mehrere Teilwechsel oder Maschinenspülung mit dem korrekten Aisin- / PSA-Öl); bleiben die Schaltvorgänge schlecht, Schieberkasten / Magnetventile instand setzen oder Getriebe überholen

300–3.000 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.050–4.300 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Citroën C4 3 mit dem Motor Elektro (Stellantis e-CMP: e-208, Corsa-e, e-2008, Mokka-e). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Räder vorne/hinten tauschenRäderalle 10.000 km20–45 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
Ölstand der Antriebseinheit prüfenGetriebealle 150.000 km0–120 €
Bremsbeläge (mit Rekuperation)Bremsenmeist bei 80.000–160.000 km60–150 €
Reifen (4er-Satz, für E-Autos)Rädermeist bei 30.000–50.000 km450–900 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Citroën C4 3

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
Elektro100 kW (136 PS)14,3 %2020–2025——
Elektro57 kW (77 PS)4,5 %2020–2025——
Elektro115 kW (156 PS)2,5 %2023–2025——

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (21). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Brandgefahr Alternator protection9.3.2026 · R/2026/073
  • Beleuchtung Emission recall – On Board Diagnostics18.8.2025 · R/2025/346
  • Brandgefahr Citroen Fuel Pipe18.7.2025 · R/2025/283
  • Motor / Leistungsverlust Citroen DV5R Engines Camshaft Chain.3.7.2025 · R/2025/247
  • Bremsen / ABS / ESP Brake Pressure Modulator Valve.14.4.2025 · R/2025/147
  • Hochvolt / Laden Traction Battery software24.3.2025 · R/2025/122
  • Elektronik / Software Citroen Autonomous Telematics Box failure after OTA update4.3.2025 · R/2025/091
  • Elektronik / Software Citroen Automomous Telematics Box.14.2.2025 · R/2025/070

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

1.2 PureTech (EB)1.5 BlueHDi / EcoBlue (DV5R)

Andere Modelle mit dem Motor Elektro (Stellantis e-CMP: e-208, Corsa-e, e-2008, Mokka-e)

Opel Corsa F 2019–Peugeot 2008 II 2019–Peugeot 208 II 2019–Opel Mokka B 2020–Jeep Avenger 2023–

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026