Die App befindet sich in der Test- und Entwicklungsphase. Die Angaben sind unverbindlich und können ungenau sein, lass sie daher in einer Werkstatt prüfen.
VIN Service Planner
Mängel und Wartung für dieses Modell mit diesem Motor

Renault Kadjar 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282)

Benzin · 2015–2022

6
bekannte Mängel
1
Typische Mängel dieses Modells
22,2 %
Anteil

Gib VIN und Kilometerstand ein und erhalte einen Plan, der genau zu deinem Motor und Getriebe passt.

Alles zum Renault KadjarAlles zum Motor 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282)

Der Motor 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282) wurde im Renault Kadjar (2015–2022) verbaut. In der EU sind das 22,2 % aller Neuwagen dieser Generation.

Versionen: 1,3 140 PS, 1,3 159 PS.

Das teuerste bekannte Risiko: Erhöhter Ölverbrauch. Es tritt meist bei 60.000–180.000 km auf, die Reparatur kostet 100–3.500 €.

Motorfehler ✓ Anhand von Quellen geprüft (10/2026)

✓ Die Fehler dieses Motors wurden anhand von Quellen geprüft (10/2026). Jeder Punkt hat mindestens zwei unabhängige Quellen oder einen offiziellen Rückruf bzw. eine technische Information eines Teileherstellers.

Injektorfehler und Software der Einspritzsteuerung (Zündaussetzer, Motorkontrollleuchte)

meist bei 30.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Motor- oder Einspritzwarnung, Meldung 'Gefahr eines Motorschadens', Zündaussetzer oder unrunder Lauf, Kraftstoffgeruch, steigender Ölstand

Abhilfe: Fehlercodes auslesen und zuerst auf ein Software-Update des Steuergeräts prüfen; Injektoren einzeln prüfen und nur die defekten ersetzen; Öl wechseln, wenn Kraftstoff hineingelangt ist

100–1.400 €

Erhöhter Ölverbrauch

meist bei 60.000–180.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Ölstand sinkt zwischen den Inspektionen, Ölstandswarnung, manchmal blauer Rauch beim Start

Abhilfe: Zuerst äußere Undichtigkeiten und die Kurbelgehäuseentlüftung ausschließen, nur freigegebenes Öl verwenden, dann eine Ölverbrauchsmessung durchführen; Kolbenringe oder Motorreparatur nur bei Bestätigung

100–3.500 €

Ölleck am Steuerkettendeckel

meist bei 40.000–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Ölspuren an der Steuertriebseite des Motors, Ölgeruch, langsam sinkender Ölstand

Abhilfe: Reinigen und genaue Leckstelle finden; Steuergehäusedeckel mit dem vorgeschriebenen Dichtmittel neu abdichten

200–800 €

Thermostat oder Thermostatgehäuse defekt (Kühlmittelleck, langsames Warmlaufen)

meist bei 60.000–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Geringer Kühlmittelverlust oder Spuren am Gehäuse, Motor wird langsam warm, Temperaturanzeige schwankt

Abhilfe: Kühlsystem abdrücken; Thermostatgehäuse mit Dichtungen ersetzen und System entlüften

200–600 €

Verkokung der Einlassventile (unrunder Leerlauf)

meist bei 80.000–200.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Instabiler oder schwankender Leerlauf, Verzögerung beim Gasgeben, leichter Leistungsverlust, Zündaussetzer-Codes bei kaltem Motor

Abhilfe: Mit dem Endoskop prüfen; Einlassventile reinigen (Walnussstrahlen oder chemische Reinigung)

250–700 €

Rückruf: Ölzulaufleitung des Turboladers kann undicht sein (Mercedes M282, 2019-2020)

bei jedem Kilometerstand · Hohes Risiko
nur Baujahre 2019–2021nur Motorcodes: M282

Anzeichen: Öltropfen unter dem Fahrzeug oder Geruch nach verbranntem Öl; Öl auf heißen Teilen ist eine Brandgefahr

Abhilfe: Beim Mercedes-Händler per FIN prüfen lassen, ob die kostenlose Prüfung und der Leitungstausch durchgeführt wurden

kostenlos / Rückruf

Typische Mängel dieses Modells

Störungen an R-Link / Touchscreen

meist bei 0–150.000 km · Verschleißteil

Anzeichen: Friert ein, startet neu

Abhilfe: Software-Update

0–200 €

Getriebe

Schaltgetriebe

Kupplungsverschleiß

meist bei 120.000–200.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rutschen, hoher Schleifpunkt

Abhilfe: Kupplungssatz ersetzen

500–900 €

Zweimassenschwungrad

meist bei 150.000–220.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rasseln im Leerlauf, Vibrationen beim Anfahren

Abhilfe: Zusammen mit der Kupplung ersetzen

700–1.400 €

EDC (6- / 7-Gang, Trockenkupplung)

Vorzeitiger Verschleiß der Trockenkupplung: Rupfen und ruckartiges Anfahren

meist bei 30.000–150.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Rupfen im Stadtverkehr, Ruckeln oder Verzögerung beim Anfahren, Klappern bei niedriger Geschwindigkeit, Überhitzungswarnung im Kolonnenverkehr oder am Berg

Abhilfe: Zuerst Software-Update und Zurücksetzen der Kupplungsadaption; liegen die Verschleißwerte an der Grenze, Doppelkupplung ersetzen und Eingangswellendichtungen auf Öl an der Kupplung prüfen

900–1.800 €

Fehler an Getriebesteuergerät / Aktuator: fällt in Neutral, kein Gang

meist bei 20.000–170.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Getriebewarnung, legt keinen Gang ein oder fällt während der Fahrt in Neutral, Notlauf, Fehler im Getriebesteuergerät oder an einem Drehzahlsensor

Abhilfe: Getriebesteuergerät mit Diagnose auf Renault-Niveau auslesen, Software aktualisieren und neu anlernen; defekten Sensor, Aktuator oder Steuergerät ersetzen, wenn der Fehler bleibt

100–1.500 €

X-Tronic / Xtronic CVT (Jatco)

Schubgliederband rutscht und Kegelscheiben verschleißen, Späne im Schieberkasten (Notlauf)

meist bei 80.000–200.000 km · Hohes Risiko

Anzeichen: Rupfen beim Anfahren, Drehzahl steigt ohne Beschleunigung, Verzögerung beim Einlegen von D oder R, Leistungsabfall / Notlauf bei warmem Getriebe

Abhilfe: CVT-Fehlercodes auslesen und Öl auf Metallabrieb prüfen; früh erkannt Schieberkasten und Öl ersetzen und Ölkühler spülen, sonst ein generalüberholtes CVT einbauen

800–4.500 €

CVT-Rupfcode bei niedriger Geschwindigkeit (P17F0 / P17F1) beim JF016E / JF017E

meist bei 30.000–150.000 km · Hohes Risiko
nur Baujahre 2013–2018

Anzeichen: Schütteln, Rupfen oder wiederholte Stöße beim Anfahren oder bei niedriger Geschwindigkeit, Rupf-Fehler im Getriebesteuergerät gespeichert

Abhilfe: Diagnose auf Händlerniveau: P17F1 bedeutet meist einen neuen Schieberkasten (wenn das Band nicht rutscht), P17F0 einen Getriebetausch; Steuergerät neu programmieren und Ölkühler spülen

800–4.500 €

CVT: Heulen der Kegelscheibenlager

meist bei 100.000–220.000 km · Mittleres Risiko

Anzeichen: Heulen unter Last, das mit Motordrehzahl oder Geschwindigkeit ansteigt, Ölstand und Drücke ansonsten normal

Abhilfe: Lautes Lager von einem CVT-Fachbetrieb bestätigen lassen; Lager bei einer Überholung ersetzen oder ein generalüberholtes Getriebe einbauen, bevor Abrieb die Kegelscheiben beschädigt

1.500–3.500 €

Wartungsplan für diesen Motor

Richtwert für die planmäßige Wartung über 100.000 km: 2.200–4.950 €. Summe der Inspektionen und Verschleißteile aus dem Plan oben (etwa 15.000 km pro Jahr, freie Werkstatt), ohne Reparaturen.

Intervalle und Richtpreise für den Renault Kadjar mit dem Motor 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282). Den genauen Plan für deinen Kilometerstand gibt die App.

PositionIntervallTypischer Preis
Motoröl + ÖlfilterMotoralle 15.000 km oder alle 12 Monate70–150 €
Innenraumfilter (Pollenfilter)Klimaalle 15.000 km oder alle 12 Monate15–40 €
BremsflüssigkeitBremsenalle 24 Monate50–95 €
Klimaservice (Neubefüllung + Trockner)Klimaalle 24 Monate70–150 €
LuftfilterMotoralle 30.000 km oder alle 24 Monate15–45 €
ZündkerzenZündungalle 60.000 km oder alle 48 Monate50–160 €
Keilrippenriemen (Nebenaggregate)Motoralle 120.000 km70–180 €
KühlmittelwechselKühlungalle 150.000 km oder alle 96 Monate70–150 €
Steuerkette prüfen (beim Kaltstart hinhören)Motoralle 150.000 km0–120 €
SchaltgetriebeölGetriebealle 150.000 km60–130 €
Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 30.000–60.000 km60–150 €
Bremsscheiben + Bremsbeläge vorneBremsenmeist bei 60.000–120.000 km150–320 €
Bremsbeläge hintenBremsenmeist bei 50.000–90.000 km50–130 €
Reifen (4er-Satz)Rädermeist bei 40.000–60.000 km320–700 €
WischerblätterKarosseriePrüfung bei der Inspektion20–50 €
12-V-BatterieElektrikPrüfung bei der Inspektion100–220 €

Versionen dieses Motors im Renault Kadjar

VarianteAnteilJahreCO₂Verbrauch
1,3 Benzin1.332 cm³ · 103 kW (140 PS)18,7 %2018–2022148 g/km6,2 L
1,3 Benzin1.332 cm³ · 117 kW (159 PS)2,9 %2018–2021152 g/km6,2 L

Quelle: Europäische Umweltagentur (EEA), Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw, CC BY 4.0. CO₂ und Verbrauch sind offizielle Typgenehmigungswerte (ab 2021 WLTP), kein Realverbrauch.

Offizielle Rückrufe

Rückrufe, die der Hersteller im Vereinigten Königreich für dieses Modell veröffentlicht hat (6). Dieselben Rückrufe gelten in der Regel in ganz Europa. Ob dein Auto betroffen ist und ob die Maßnahme erledigt wurde, prüft eine Vertragswerkstatt anhand der VIN. Die Beschreibungen sind auf Englisch, so wie die DVSA sie veröffentlicht.

  • Türen / Schlösser / Klappen Child lock disengages after being activated26.8.2020 · R/2020/235
  • Sonstiges Incorrect NOX control21.7.2020 · R/2020/213
  • Airbag Side air curtain may not deploy1.9.2017 · R/2017/172
  • Sicherheitsgurt Seat belt anchorage points may be insecure26.4.2016 · R/2016/096
  • Airbag Side airbags may fail to deploy or they may deploy incorrectly19.4.2016 · R/2016/070
  • Bremsen / ABS / ESP Engine power and/or braking efficiency may be affected8.1.2016 · R/2016/001

Häufige Fragen

Was sind die größten Risiken beim Renault Kadjar mit dem Motor 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282)?

Die Mängel mit dem höchsten Risiko: Erhöhter Ölverbrauch (60.000–180.000 km, 100–3.500 €); Injektorfehler und Software der Einspritzsteuerung (Zündaussetzer, Motorkontrollleuchte) (30.000–150.000 km, 100–1.400 €).

Hat der Renault Kadjar 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282) einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Steuerkette.

Welches Öl braucht der Renault Kadjar 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282)?

0W-20 / 5W-30 · Renault RN17 / MB 229.5 · ~4,8 L · alle 15.000 km.

Dasselbe Modell mit anderen Motoren

1.5 dCi (K9K)1.2 TCe / DIG-T (H5Ft)1.6 dCi (Renault-Nissan R9M, auch Mercedes OM626)

Andere Modelle mit dem Motor 1.3 TCe / DIG-T (H5H / M282)

Nissan Qashqai (J11) 2013–2021Mercedes-Benz A-Class (W177) 2018–Dacia Duster II 2017–2024Renault Captur II 2019–Nissan Qashqai (J12) 2021–Mercedes-Benz CLA (C118) 2019–Renault Mégane IV 2016–2024Mercedes-Benz GLA (H247) 2020–Mercedes-Benz B-Class (W247) 2018–Mercedes-Benz GLB (X247) 2019–Renault Arkana 2019–Renault Scénic IV 2016–2022

Quellen und Hinweise

Wichtigste Quellen für die Fehler dieses Motors:

Mängel, Intervalle und Preise sind Richtwerte und stammen aus öffentlichen Quellen und Erfahrungen von Haltern; verlass dich immer auf das Serviceheft und eine qualifizierte Werkstatt. Prüfstatistik: DVSA – Anonymised MOT tests and results, Open Government Licence v3.0. Niederländische Prüfungen: RDW Open Data (CC0). Motorvarianten: EEA, Überwachung der CO₂-Emissionen neuer Pkw (CC BY 4.0, DG CLIMA). Halterbeschwerden: NHTSA ODI (gemeinfrei). Rückrufe: DVSA Vehicle Safety Branch Recalls Database, OGL v3.0. Marken- und Modellnamen sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber und werden nur zur Beschreibung der Fahrzeuge verwendet. So prüfen wir die Daten →

Aktualisiert am 29.10.2026